Wer sind wir


Wir, die Pfarrerin Janina Glienicke und der Kirchenrat stellen sich gerne vor. Weiterführende Informationen finden sie unter Leitbild und Geschichte.

Pfarrerin

Pfarrerin Janina Glienicke arbeitet je zur Hälfte ihres Auftrags in Amsterdam und in Rotterdam.
Für alle Amtshandlungen (Taufen, Trauungen, Konfirmationen, Beerdigungen) und seelsorgerische Fragen erreichen Sie die Pfarrerin unter Tel: 020 673 25 22 oder Mail: pfarramt@deg-amsterdam.nl
Unter der genannten Telefonnummer erfahren Sie außerdem jederzeit, wer für Sie in dringenden Fällen erreichbar ist.

Kirchenrat

Pfn. Janina Glienicke, tel. 020-6732522, pfarramt@deg-amsterdam.nl
Michael van der Werf (Vorsitz), michael.bloedel@gmx.de, 020- 6225177

Margit Brommet, margit.brommet@gmail.com
Florian Grohs, fgrohs@gmx.de
Frieda Ruhl (Ökumene, Gemeindebrief), frieda.ruhl@hetnet.nl
Simone Schulz (Schatzmeisterin), slc_schulz@web.de
Ursula Frambach, ursula.frambach@gmail.com
Yvonne Kather, ykather@hotmail.com

Elisabeth Fuchs, ehfuchs@quicknet.nl

Finanzierung

Die DEG empfängt keine öffentlichen Mittel. Alle Aktivitäten werden aus eigenen Mitteln, die wir über die Beiträge von Mitgleidern und Freunden nach ihren eigen finanziellen Möglichkeiten oder aus anderweitigen Spenden erhalten, realisiert. Die Gemeinden in Amsterdam und Rotterdam teilen sich eine Pfarrstelle und finanzieren diese zu gleichen Teilen. Hierzu erhalten wir von der EKD einen Zuschuß. Außerdem haben wir bescheidene Einkünfte aus der Vermietung der Gemeinderäumlichkeiten an Besuchergruppen.